Новости

Мастер-класс с художником Валериусом в библиотеке Кировских островов

angle-left null Мастер-класс с художником Валериусом в библиотеке Кировских островов
angle-left null Мастер-класс с художником Валериусом в библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В библиотеке Кировских островов (Кемская ул., д.8/3) в рамках празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России демонстрируется  яркая художественная выставка «Сказки народа Водь». Посетители выставки получили уникальную возможность первыми увидеть иллюстрации  художника Валериуса  к сборнику сказок вожан.
 
Валериус (Валерий Иванов) - член Союза художников и известный мастер живописи в стиле этно-инфанс. Размах культового художника впечатляет и вдохновляет многих. Валерий известен своей благотворительной деятельностью и социальными проектами. В настоящее время художник работает над проектом «Народ земли», посвященным сохранению культурного наследия народа Водь.
 
Водь - один из древнейших народов, сохранившихся на территории современной России. Его представителей можно встретить лишь в двух деревнях — Краколье и Лужицы Кингисеппского района Ленинградской области.  Вожане  упоминались еще в «Повести временных лет» (859 год). Сегодня их осталось 64 человека. Народный язык води не имел письменности, но благодаря исследователям несколько лет назад удалось перевести и опубликовать первую серию сказок, дизайн-макет сборника которой  был создан художником Валериусом.
 
Выставка в библиотеке Кировских островов является частью проекта «Народ земли», ставшего победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.
26 июля в библиотеке Кировских островов прошёл мастер-класс на котором художник поделился уникальной техникой живописи – «Царапки» и презентовал свои иллюстрации к сборнику водских народных сказок.
 
Участники мастер-класса не только смогли увидеть известного художника за работой,но и поучаствовать в творческом процессе, создать собственное произведение искусства и испытать на себе искусство боди-арта.
 
«Невероятно легкое погружение в мир творчества! Спасибо Валериусу за мастер-класс, непринужденную обстановку, море позитива, неподражаемую манеру вести диалог с публикой любого возраста. Услышать от художника в свой адрес: «Это шедевр» – это полный восторг! Хочется творить после таких удивительных встреч! Благодарю библиотеку за возможность общения с мастером своего дела», - поделились своими впечатлениями Екатерина и Дарья Н.
«Попала в волшебный мир водских сказок благодаря выставке и мастер-классу по уникальной технике художника Валериуса! Очарована, восхищена и благодарна безмерно!» - оставила восторженный отзыв Галина К.

Выставка доступна в часы работы библиотеки до конца июля.