Новости

«От петровских времен до наших дней» - экскурсия с библиотекой им. В.И. Ленина

angle-left null «От петровских времен до наших дней» - экскурсия с библиотекой им. В.И. Ленина
angle-left null «От петровских времен до наших дней» - экскурсия с библиотекой им. В.И. Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

18 августа библиотека им. В.И. Ленина пригласила своих читателей на прогулку по историческому району Мокруши. Так на рубеже XVII-XIX веков называли одно из самых низменных мест Петроградской стороны.

Здесь сохранились два великолепных памятника архитектуры придворного архитектора Антонио Ринальди: пеньковые склады на Тучковом Буяне и Князь-Владимирский собор.

Старожилы еще помнят оранжереи городского питомника декоративных растений и цветов на месте, где сейчас расположен Дворец спорта «Юбилейный». Питомник появился здесь в конце XIX века и существовал еще в то время, когда русло реки Ждановки проходило по нынешнему проспекту Добролюбова и заканчивалось вблизи Петропавловской крепости.

Много любопытного увидели участники экскурсии: восьмиугольный двор-колодец с Железным деревом (Малый проспект ПС, 1Б), росписи в технике «сграффито» обитателей Петроградской стороны, о которых писал Михаил Пыляев (ул. Красного курсанта, 8), оригинальное оформление брандмауэров домов на Малом проспекте и Пионерской улице. Узнали, как менялась Петроградская сторона в течение трехсот лет и какие существуют новые проекты ее дальнейшего изменения.

На фото: "Триумфальная арка" и сграфито по книге Пыляева - ул. Красного курсанта, 8, Пеньковые склады на Тучковом буяне  - Большой проспект ПС 1А