«Молодые виртуозы» в Каменноостровском дворце

angle-left null «Молодые виртуозы» в Каменноостровском дворце
Библиотека на Карповке

Библиотека на Карповке (наб. р. Карповки, д.28) продолжила «Рождественские музыкальные встречи» для жителей Петроградского района в гостеприимной «Академии талантов» концертом «Молодые виртуозы».

Юные воспитанники педагогов Варвары Овчинниковой, Константина Барышева, Олеси Тертычной, Анжелики Пьянегонда (Италия) и Кьяро Марио (Италия) — это учащиеся Лицея искусств «Санкт-Петербург», Средней специальной музыкальной школы (ССМШ) и студенты Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова.

В начале музыкального праздника прозвучала первая часть Концерта Соль мажор Ф.Зейца в исполнении самой юной участницы — шестилетней Ксении Овчинниковой (скрипка).

Ее сменили молодые артисты, игравшие на различных музыкальных инструментах: флейте, скрипке, кларнете и трубе. В их исполнении прозвучали произведения Г. Ф. Генделя, Й. Гайдна, М. Бруха, М. Равеля, Д. Шостаковича.

Стоит отметить выступления наших гостей из Италии: Алиса Петтракин (кларнет) исполнила русскую народную песню «Рыбак на Волге», а ее сестра Атена Петтракин на флейте сыграла «Утреннюю песню» Элгара.

Студенты Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова, занимающиеся у преподавателя Олеси Тертычной, артистки Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича по классу флейты, исполнили произведения И. С. Баха, П. Санкана, а «Майя» Яна Кларка прозвучала в исполнении Екатерины Великановой и Марианны Шарифьяновой, дуэта флейт и фортепиано.

Два ярких и незабываемых события «Рождественских музыкальных встреч» в рамках уже ставшим традиционным Фестиваля POMIR «Молодые виртуозы», задуманного его художественным руководителем Евгенией Наливкиной и библиотекой на Карповке, теперь уже стали историей, на продолжение которой мы надеемся и в следующем году.