Новости

«Петербургское настроение» - выставка к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга

angle-left null «Петербургское настроение» - выставка к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга
angle-left null «Петербургское настроение» - выставка к 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга
Центральная районная детская библиотека

К 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга в Отделе для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. П.С., д. 65) открылась выставка работ художника Михаила Платонова «Петербургское настроение».
 
Михаил Платонов родился в 1976 году в Ленинграде. Учился в Городской Художественной школе, затем окончил в 1994 году Академический Художественный Лицей им. Б.В. Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. В том же году поступил на архитектурный факультет этого института, который окончил в 2000 году.
Михаил Платонов участвовал в ряде городских выставок, в том числе посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. На его счету несколько персональных выставок. Вместе с членами Общества акварелистов  Санкт-Петербурга Михаил участвовал в выставках в Манеже, в Музее семьи Бенуа, в Музее Воды и в Союзе Художников Санкт-Петербурга. Многие работы автора находятся в частных коллекциях.
 
В настоящее время Михаил работает архитектором, но свободное время посвящает живописи.
 
Работая в различных художественных техниках, Платонов остаётся верен любимому сюжету – городскому пейзажу. Художнику удаётся не только донести до зрителя красоту родного Санкт-Петербурга и его окрестностей, но и  по-новому передать его знакомые черты.
 
С большой любовью и вниманием к деталям Михаил Платонов преподносит зрителю то особое настроение, которым живёт Петербург: задумчивость и неспешность парков, сонность дворов-колодцев, шум и суету проспектов, величавость набережных.
Эмоциональная составляющая очень важна для работ Михаила Платонова. При этом художник даёт зрителю возможность самостоятельно найти свою собственную трактовку любимых образов и ощутить созвучное ему настроение.
 
Выставка доступна  до 30 июня 2023 года в часы работы библиотеки.​