Новости

В библиотеке Кировских островов состоялась встреча «Путешествуем по России. Москва купеческая»

angle-left null В библиотеке Кировских островов состоялась встреча «Путешествуем по России. Москва купеческая»
angle-left null В библиотеке Кировских островов состоялась встреча «Путешествуем по России. Москва купеческая»
Библиотека Кировских островов

В библиотеке Кировских островов состоялась встреча «Путешествуем по России. Москва купеческая».

Москва всегда была купеческим городом – деловым центром Империи. Петербург - чиновничьей столицей, а Москва – деловой. Это наложило отпечаток и на топографию города, и на его нравы, и даже на кухню. Московская кухня – купеческая, а лучшие трактиры – это деловые клубы с молочными поросятами и кулебяками «в четыре угла». Тот купеческий город и сейчас с нами.

Путешественница со стажем Елена Давыдова не только рассказала читателям библиотеки Кировских островов о московских купеческих традициях, которые существуют и в настоящее время, но и поделилась своими впечатлениями о книге Яны Сорока «Потайные двери Москвы. Старинные особняки и их истории. Почему князь украл бриллианты жены, для чего крепостным актерам секретная лестница, какой дворец ненавидела Екатерина Вторая».

Всем, кто заинтересовался историей города, Елена порекомендовала и книгу «Китай-город. Проездом» русского писателя П.Д. Боборыкина, которого часто называют певцом Москвы. Автор рисует с документальной точностью и обстоятельностью быт и нравы Москвы, что представляет большой интерес для современного читателя.

Следующая встреча из цикла «Путешествуем по России» состоится
15 декабря, пятница, 18:00. Вас ждет - «Великий Устюг. В гостях у Деда Мороза».
Записаться на мероприятие можно на сайте https://pr-cbs.ru/islandlib или по телефону 235-01-63.