Новости

Выставка «Мой Пётр I»

angle-left null Выставка «Мой Пётр I»
angle-left null Выставка «Мой Пётр I»
Библиотека им. В. И. Ленина

1 июля в библиотеке имени В.И.Ленина (ул.Воскова, д.2)  открылась выставка  «Мой Пётр I», посвящённая 350-летию первого российского императора. Организаторами выступили Президентская библиотека совместно с литературно-художественным журналом для школьников «Костёр».

Выставка «Мой Пётр I» представлена одновременно в цифровом и традиционном формате. Экспозиция посвящена конкурсу школьных эссе, который с января по  ноябрь 2022 года проводит журнал «Костёр» совместно с Президентской библиотекой.

На стене посетители библиотеки могут ознакомиться с лучшими работами, присланными на конкурс «Мой Пётр I» и уже опубликованными в журнале «Костёр».  В конференц-зале  библиотеки представлены  оригинальные иллюстрации к ним. Автор, художник Елена Эргардт, стилистически объединила их образом лубочной картинки. Простота и доступность изображений такого вида, начиная с фряжских листов в XVI веке и до гравюр начала XX века, всегда привлекала русский народ. Лубок можно было встретить и в крестьянской избе, и в монастыре, и в царских палатах. У царевича Петра их насчитывалось около ста. Позже, в 1711 году, император основал в Санкт-Петербурге специальную гравировальную палату. Но началось всё с тех первых простых картинок – прообразов учебников, газет, календарей и даже… комиксов.

​​​​​​​