Новости

В Ленинградском зоопарке состоялась церемония награждения победителей и участников литературного конкурса «Мистер Лис»

angle-left null В Ленинградском зоопарке состоялась церемония награждения победителей и участников литературного конкурса «Мистер Лис»
angle-left null В Ленинградском зоопарке состоялась церемония награждения победителей и участников литературного конкурса «Мистер Лис»
ЦБС Петроградского района

Девятый по счету конкурс детских анималистических текстов «Мистер Лис» завершился 20 апреля церемонией награждения победителей и участников, которые собрались в лекционном зале Ленинградского зоопарка, чтобы послушать рассказы, сказки и стихи друг друга.

Конкурс был объявлен осенью, и с этого времени каждый месяц для его участников проводились литературные мастер-классы, экскурсии, обсуждение конкурсных текстов. 54 автора, среди которых не только жители из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Вырицы, Агалатово, Новый свет), но и из других мест России – г. Пензы и Пензенской области (поселок Лунино), г. Зеленодольска (Татарстан), поселка Сокский (Самарская область).

В состав жюри конкурса в 2023 году вошли:

  • Надежда Куракина, куратор конкурса, методист СПб ГБ «ЦЬС Петроградского района», руководитель литературных студии, журналист.
  • Татьяна Гизуля, заведующая методическим отделом СПо ГБу «ЦБС Петроградского района».
  • Алия Ленивец, литературный критик и обозреватель, писатель.
  • Анна Никитина - преподаватель и экоинструктор Лесной лаборатории «ЧиЖиК».
  • Ольга Савина, биолог, педагог ЭБЦ «Крестовский остров», руководитель объединения «Чижик».
  • Екатерина Кузьмина - заведующая отделом обслуживания Ленинградской областной детской библиотеки.

На церемонии награждения в зоопарке прозвучали лучшие анималистические тексты, написанные детьми. И не всегда эти истории были весёлыми. В большинстве своём участники конкурса – «зоологические дети», то есть воспитанники эколого-биологических центров, хозяева домашних животных. Кому как не им знать, что жизнь зверей, особенно диких по природе, рядом с человеком нелёгкая. Среди текстов-победителей были истории о лисах и бобрах, червяках и морских свинках, и, конечно, собаках и кошках разных пород. Но всех их объединяет одно - желание понять законы природы и помочь зверям, дружбой и любовью победить несправедливость, научиться жить в гармонии с миром или хотя бы не вредить ему по незнанию. Миссия конкурса - обратить внимание людей на разумное сосуществование человека и животного.

Дети получили призы от Библиотек Петроградской стороны, природоведческой лаборатории «Чижик» и партнёров конкурса - издательства «Качели» и Российского детского фонда.