Итоги конкурса анималистики «Мистер Лис» подвели на Книжном салоне

angle-left null Итоги конкурса анималистики «Мистер Лис» подвели на Книжном салоне
Центральная районная детская библиотека

29 мая на Детской площадке Санкт-Петербургского Международного книжного салона прошло награждение участников 7 детского литературного конкурса анималистических текстов «Мистер Лис 2021». Организаторы конкурса – Центральная детская библиотека Петроградского района и ДДТ Петроградский планировали его как районный, но получили письма от 79 авторов не только из Санкт-Петербурга, но и Нижнего Новгорода, Зеленодольска, Весьегонска, Тобольска, Сызрани, Боровичей. Жюри, состоящее из писателей, биологов и библиотекарей прочло рассказы 33 авторов, стихотворения 17 авторов, работы публицистического жанра 10 авторов и сказки 17 авторов. На награждении звучали цитаты из работ участников конкурса.

Литературный конкурс произведений в жанре анималистики «Мистер Лис» проходит с 2015 года. Благодаря совместным усилиям специалистов и преподавателей Эколого-биологического центра "Крестовский остров" и Эколого-биологического центра «Биотоп» ДДТ Петроградский, сотрудникам городских библиотек и Ленинградской областной детской библиотеки, мастер-классам городских литературных студий и участию журнала для школьников «Костёр» и знаменитых российских писателей Марии Семеновой и Екатерины Мурашовой конкурс обрёл известность, традиции, стал значимым и интересным. В этом конкурсе знание биологических особенностей описываемого животного даже важнее литературных достоинств текста! Организаторы заинтересованы в осознании детьми проблем мира живой природы, углублении понимания взаимоотношений человека и животных, воспитании милосердия и сострадания, ответственности за свои поступки; в развитии литературного мастерства участников проекта.