Новости

Библиотека популяризирует наследие архитектора Мульханова

angle-left null Библиотека популяризирует наследие архитектора Мульханова
angle-left null Библиотека популяризирует наследие архитектора Мульханова
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара большой популярностью среди жителей города пользуются краеведческие лекции цикла «Знакомый и неизвестный Санкт-Петербург».

Для гостей проходят экскурсии по самой библиотеке, расположенной в старинном здании, созданном Павлом Мульхановым – самым известным техником-строителем Петроградской стороны. Визитной карточкой библиотеки являются знаменитые старинные камины, у которых так любят фотографироваться посетители.

Очередная виртуальная экскурсия в конце октября позволила посетить самые известные постройки Мульханова, начиная с самой ранней (1896 г) на улице Яблочкова, 12 – здесь расположено одно из самых эффектных промышленных зданий Петербурга, принадлежавших «Электромеханическому телеграфному заводу Н. К. Гейслер и Ко». Завершилась экскурсия рассказом о  церкви святого равноапостольного великого князя Владимира в Лисьем Носу, построенной в 1916-1917 годах и действующей по сей день. Сын купца, Мульханов родился в 1857 году. Учился в Санкт-Петербургской Академии художеств,  по официальному статусу был не архитектором, а техником-строителем.  В 1893 году, будучи мещанином города Торжка, выдержал испытание на право производства работ «по гражданской строительной и дорожной частям» в Техническо-строительном комитете Министерства внутренних дел. в 1902 году был принят в петербургское общество архитекторов.

Читательница Татьяна, посетившая лекцию, делится впечатлениями: «28 октября посетила лекцию «Архитектурное наследие П. М. Мульханова». Очень люблю работы этого архитектора, тем более, что сама провела детство и юность на Петроградской стороне. К сожалению, об этом талантливом зодчем нам известно очень мало. В лекции Людмилы Артуровны Кашпур собран самый обширный материал о биографии Павла Михайловича. Слушателям были показаны уникальные фотографии из семейного архива архитектора, очень интересно рассказано о его семье и его потомках. Были представлены некоторые постройки Мульханова, известные и не очень. Можно сказать, что многие из них определили современный облик Петроградской стороны. Огромное спасибо Людмиле Артуровне и всем сотрудникам библиотеки за прекрасную лекцию и организацию таких познавательных мероприятий. Эта лекция интересна не только взрослым, она может быть очень полезна и для юных читателей, которые увлекаются историей нашего города и Петроградской стороны».