Новости

Библиотека Ленина отметила День российской анимации

angle-left null Библиотека Ленина отметила День российской анимации
angle-left null Библиотека Ленина отметила День российской анимации
Библиотека им. В. И. Ленина

А вы знали, что с 2012 года в России ежегодно 8 апреля отмечается День российской анимации?
 
В этот раз библиотека Ленина (ул. Воскова, д. 2) не смогла пройти мимо такого события, и пригласила юных читателей с родителями на интерактивное занятие «Мультигенератор: лаборатория по созданию мультфильма».
Для затравки и вхождения в тему встречи участники познакомились с краткой историей отечественной мультипликации – посмотрели фрагменты первой анимации начала двадцатого века, увидели отрывки работ А. Ширяева, В. Старевича, М. Цехановского, А. Птушко, познакомились со стилями, эффектами и техникой, на которую снимали первые мультипликаторы.
 
А потом была практическая часть – создание анимированного сюжета: в счастливый солнечный день неожиданно ворвался ветер, снес все плоды на деревьях, гроза налетела на белую тучку, испугав ее. Но потом грозное облачко исчезло, и погода снова стала спокойной и солнечной. Сюжет кажется незамысловатым и коротким, однако сколько труда стоит сделать по  нему мультфильм! Установка техники и правильное ее использование, фиксация каждого изменения кадра, монтаж отснятого материала…
 
Результат коллективного мультипликационного труда можно посмотреть на странице библиотеки Ленина ВКонтакте.
 
В дальнейшем библиотека планирует провести еще ряд встреч в рамках проекта «Мультигенератор». Следите за новостями на официальном сайте