Новости

Литературная игра «Встреча с Муми-троллями»

angle-left null Литературная игра «Встреча с Муми-троллями»
angle-left null Литературная игра «Встреча с Муми-троллями»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

25 сентября в Юношескую библиотеку им. А.П. Гайдара пришли воспитанники детского сада 45 чтобы принять участие в литературной игре «Встреча Муми-троллями».

В этом году Туве Янссон исполнилось бы 105 лет. Эта замечательная писательница не только сочиняла детские рассказы, но была и выдающимся художником: писала картины, рисовала карикатуры и иллюстрации, расписывала фрески. Уже в 50-е годы XX века на страницах лондонской газеты «The Evening News» появились комиксы про муми-троллей. Муми-тролли – сказочные персонажи, созданные финской писательницей Туве Янссон и ставшие настоящими символами скандинавской литературы.

На вопрос библиотекаря «Что вы знаете о муми-троллях?», ребята рассказали о самих муми-троллях, их родственниках близких и дальних, кто дружит с ними, и где расположен их дом.

А ведь «в прошлом муми-тролли жили за печами в домах людей, подобно троллям и домовым, но со временем паровое отопление почти вытеснило печное, и муми-троллям пришлось искать другие пристанища…». В Библиотеке Гайдара есть уникальные печи, осмотрев которые ребята подумали, за какой печью хотела бы жить Муми-Мама, а какая бы приглянулась Сниффу и Фрекен Снорк. В ходе викторины ребята вспомнили всех друзей Муми-Тролля. Появившаяся Волшебная шляпа в Литературной гостиной вызвала переполох, все знали, что она превратила Муми-Тролля в странное существо. Набравшись храбрости, желающие вынимали разные предметы, отгадывая, кому они принадлежат. Зеркальце, клубок ниток, браслет и ракушка вернулись к своим владельцам. Удивляясь, правилам воспитания Муми-мамы, ребята увидели на столе сумку, с которой она не расстается. В ней нашлись только самые необходимые вещи: носки, леденцы для горла и желудочные порошки. Видимо, Вифсла и Тофсла хотели ее взять для «королевского» рубина. Поговорив на иностранном языке, участники встречи завершили её веселым «измерением в шарфах».
Дети посмотрели озвученный диафильм «Шляпа Волшебника» с иллюстрациями Б. Диодорова, на книжной выставке смогли посмотреть понравившуюся книгу.

Акция «Муми-день в библиотеке» пройдет еще в пяти библиотеках Петроградского района https://vk.com/libpetrograd?w=wall-180263713_583