Новости

В Библиотеке книжных героев открылась мультимедийная выставка к юбилею «Мурзилки»

angle-left null В Библиотеке книжных героев открылась мультимедийная выставка к юбилею «Мурзилки»
angle-left null В Библиотеке книжных героев открылась мультимедийная выставка к юбилею «Мурзилки»
Библиотека книжных героев

Приглашаем всей семьей посетить мультимедийная выставку «Времена-годы» к юбилею журнала «Мурзилка» в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д. 20) в рамках Недели детской и юношеской книги. Сеансы выставки пройдут 23-24 марта с 11:00 до 16:00.

В 2024 году журнал «Мурзилка» празднуют столетний юбилей. Для человека это очень, очень долгая жизнь, а для детского журнала — тем более. «Мурзилка» был даже занесён в Книгу рекордов Гиннесса как «журнал для детей с самым длительным сроком издания».

В номерах «Мурзилки» - и основные вехи развития страны, и бесценная галерея детской иллюстрации, и огромное хранилище текстов лучших мастеров слова, и прекрасные образцы графического дизайна и шрифтового искусства. На протяжении всего своего существования журнал был и остаётся не просто изданием для детей, а достоверным документом, настоящим архивом литературных произведений, памятником целой эпохи, зеркалом, в котором отразилось развитие книжной иллюстрации.

Мультимедийная выставка с помощью проекций и звуковых эффектов погрузит зрителя в определенное время года. Посетив экспозицию, вы сможете прожить круглый год вместе с любимым журналом: на экранах медиазала: весенние обложки сменят зимние, а после летних номеров с изображением цветов и трав придёт черёд листопада.

Все гости также получат буклеты с занимательными заданиями, взятыми со страниц журнала «Мурзилка», попробуют отыскать на картинках библиотечного книжного героя – Томика; собрать пазл из кубиков; создать свою собственную оригинальную обложку к изданию и многое другое.

Выставка приурочена к 100-летию Центральной детской библиотеки Петроградского района.