Новости

«Ночь музеев» в библиотеке книжных героев

angle-left null «Ночь музеев» в библиотеке книжных героев
angle-left null «Ночь музеев» в библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

Библиотека книжных героев (ул. Ленина, д. 20) приняла участие в акции «Ночь музеев»! Программа «Ужель та самая...книга?» проходила на протяжение пяти часов и собрала более 200 участников.

Темой «Ночи музеев» в этом году стала «Точка отсчёта». Библиотека книжных героев выбрала четырех авторов, творчество которых стало поворотной точкой в литературе своей эпохи. Ганс Христиан Андерсен создал новый сказочный мир, Александр Пушкин — новый литературный язык, Даниил Хармс — новую поэтическую форму, а Эрих Карл — новый взгляд на иллюстрацию.

Дважды за вечер прошёл интерактивный спектакль для детей от 3 до 6 лет «Что там впереди?..» по мотивам книг Эриха Карла, где ребята и почитали, и поиграли, и помастерили.

Вместе с детьми старше 10 лет, а также со взрослыми, присоединившимися к программе, библиотекари отправились в литературное путешествие «Онегин. Перезагрузка». Участники переместились в Петербург XIX века: рассмотрели мужской и дамские костюмы, посчитали сколько стоил обед аристократа в переводе на наши рубли, прогулялись «императорским кругом», разобрались в танцах разных эпох, разобрали на фразы и собрали заново великий роман Пушкина.

В последние часы программы в медиазале проходила мультимедийная выставка «Дюймовочка: новое прочтение», в рамках которой мы поговорили с писательницей Анастасией Строкиной о её новом переводе и переосмыслении Андерсена.

Весь вечер для гостей библиотеки была открыта литературная мастерская «Абевеги», посвящённая творчеству Хармса. Участники мероприятия могли придумать новые рифмы к известным стихам, выполнить задания библиотекаря, а также устроить небольшой рэп-баттл и зачитать стихи поэта под биты.