angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. Гайдара прошла лекция о знаменитых музыкантах Петроградской стороны
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

23 декабря в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялась лекция "Музыкальные истории Петроградской стороны".

На лекции присутствовал писатель Валентин Дмитриевич Привалов. Он подарил библиотеке уникальное издание - Игорь Гробарь "История архитектуры. Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках", 1903 года издания. Лекция началась немного не плану, гости знакомились с Валентином Дмитриевич и задавали ему вопросы.

На лекция также была представлена коллекция книг библиотеки по истории музыки и театра. Были открыты только несколько страниц музыкальных историй, которые происходили в разное время на Петроградской стороне. Здесь жили замечательные композиторы, музыканты и артисты. Многие истории были связаны с доходным домом купцов Колобовых, где долгие годы располагается библиотека имени Аркадия Гайдара.

Представляем вам небольшой список певцов и музыкантов с адресами:
Цой В.Р. (котельная на Блохина, 15), Пьеха Э.С. (Ленина, 41), Штоколов Борис Федорович (Петровская наб., 4), Шаляпин Ф.И. (Графтио, д. 2б), Лаптев К.Н. (оперный певец) (Каменноостровский, 15), Моисеева Ольга (оперная певица) (Куйбышева, 1/5), Матусов Владимир Леонидович (певец). (Каменноостровский, 26-28; Каменноостровский, 27; Каменноостровский, 35/98), Шульженко К.И. (Каменноостровский, 9), Понаровская И. (М.Посадская, 19), Сенчина Людмила Петровна (Б. Пушкарская, 34), Капуро Марина, певица (Съезжинская, 31 ) и многие другие.