Музыка Грига звучала в Библиотеке Кировских островов

angle-left null Музыка Грига звучала в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

24 июня в Библиотеке Кировских островов состоялся концерт «Эдвард Григ. К 180-летию великого норвежского композитора», в котором принимали участие выпускники Санкт-Петербургской и Саратовской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, магистратуры Института музыки, театра и хореографии имени А. И. Герцена, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов Екатерина Яковенко, Екатерина Архипова, Александра Туривная, Юлия Никанорова, Полина Романова.

Сочетание скрипки и фортепиано не случайно считается самым красивым и волнующим в мире музыки. В виртуозном профессиональном исполнении такая гармония погружает в глубину мифов, легенд и преданий. Норвежский эпос оказал на Эдварда Грига большое влияние, именно поэтому его музыка так завораживает, ассоциируясь с народными напевами. Его сочинения для скрипки и фортепиано популярны и любимы не только в Норвегии, но и в России. В программе звучали сонаты и пьесы Э. Грига для фортепиано и струнных инструментов, сонаты датского композитора, органиста, скрипача и дирижёра Нильса Гаде, учителя, которого бесконечно ценил сам Григ и посвящал ему музыкальные композиции.

Арии из классических опер и знаменитую песню Сольвейг из сюиты № 2 к пьесе Грига «Пер Гюнт» представил дуэт: меццо-сопрано Елена Фридман и концертмейстер, пианист Елена Пикалова.