Новости

Ночь музеев-2022 в библиотеке Ленина

angle-left null Ночь музеев-2022 в библиотеке Ленина
angle-left null Ночь музеев-2022 в библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

21 мая 2022 года библиотека Ленина стала одной из площадок общероссийской акции «Ночь музеев-2022» с программой «По следам Петра Великого».

Известно, что 2022 год – год 350-летия Петра Первого – легендарной исторической персоны, особенно для жителей города на Неве.

Библиотека Ленина находится в самом сердце Петроградского района – точке отсчета истории Санкт-Петербурга. Мы предложили нашим гостям обратиться к начальному периоду истории Петербурга - посетить в рамках пешеходной экскурсии места, связанные с его основателем – Петром Первым (Троицкая площадь, Кронверкский проток, Петровская набережная и др.).

Маленьким и юным посетителям, а также тем, кому приятнее события не под открытым небом, а в стенах библиотеки были предложены интерактивное занятие «Петровское барокко», посвященное архитектурному стилю, появившемуся в 1703–1730 годах и мастер-класс «Царский град», где упомянутом стиле можно было создать свой маленький макет исторического здания.

Высокотехнологичной частью программы была возможность воспользоваться системой виртуальной реальности для прогулки по Санкт-Петербургу Петра I, а также изучения разных областей знаний: анатомии, географии, искусства и даже…выхода в открытый космос!