Новости

Библиотека на Карповке приняла участие в городской конференции

angle-left null Библиотека на Карповке приняла участие в городской конференции
angle-left null Библиотека на Карповке приняла участие в городской конференции
Библиотека на Карповке

23 мая 2023 г. заведующая библиотекой на Карповке Горбачева Анна Сергеевна приняла участие в городской конференции «Библиотека с именем» организованной Центральной библиотекой имени К.Г. Паустовского СПб ГБУ «ЦБС Московского района».

Конференция была посвящена опыту библиотек по сохранению и популяризации исторического, культурного и литературного наследия. Программа конференции была очень насыщенной. В программе приняли участие 15 докладчиков из 10 районов Санкт-Петербурга. Библиотечные специалисты делились своими наработками, в рамках работы по сохранению и популяризации культурного наследия писателей и деятелей, чьё имя носит их библиотека.

Библиотека на Карповке представила свой опыт работы. На протяжении нескольких лет библиотека активно продвигает своё имя – локацию. Заведующая библиотекой рассказала о проекте реконструкции библиотеки в 2022 г. Анна Сергеевна поделилась опытом работы с именем библиотеки и рассказала о проекте «Петроградка пешком», который позволяет узнать интересные исторические факты, познакомится с легендами и былями набережной реки Карповки. В пешеходных прогулках по Петроградской стороне мы открываем для участников новые места и показываем необычные памятники, гуляем по «непарадным» улочкам и посещаем самые укромные уголки нашего района, чтобы почувствовать ту уникальную атмосферу, которой обладает Петроградская сторона.

Фотопроект «Карповка в объективе», стал еще одним интересным направлением работы с популяризацией локальной истории и сохранением исторического контекста в фотографиях.

Клуб вдумчивого чтения «Карповская школа», название взято не случайно, ведь именно на Карповке появилась первая школа в Санкт-Петербурге (Карповская школа Ф. Прокоповича). Это цикл интерактивных занятий посвященных развитию навыков осмысленного чтения и развитию познавательных способностей, развитию интеллекта, воображения, памяти и других познавательных способностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

И в завершении своего доклада заведующая библиотекой пригласила всех на выставку «Заметки Урбанскетчера: набережная реки Карповки», которая сейчас проходит в библиотеке. Вместе с участниками объединения художников URBAN SKETCHERS-Saint Petersburg мы подготовили выставку, посвящённую любимой набережной. Работы для экспозиции создавались специально к выставке профессиональными художниками и любителями. Эта выставка стала замечательным подарком ко дню города и 320-летию Петроградского района.​​