Новости

Библиотека книжных героев приняла участие в молодёжном профориентационном форуме «Наноград»

angle-left null Библиотека книжных героев приняла участие в молодёжном профориентационном форуме «Наноград»
angle-left null Библиотека книжных героев приняла участие в молодёжном профориентационном форуме «Наноград»
Библиотека книжных героев

Библиотека книжных героев приняла участие в молодёжном профориентационном форуме «Наноград», который в этом году проходил на площадке «Газпром школы Санкт-Петербург». Форум проводится с 2010 года, и его цель – включение школьников, студентов и педагогов в развитие современного образования, в первую очередь, в развитие проектной и исследовательской культуры школьников в условиях высокотехнологичного общества.

Сотрудники библиотеки посетили «Песочницу» - это стажёрская площадка  для ребят 1-4 классов. Самые маленькие жители («песчинки») «Нанограда» работали над решением двух серьезных кейсов наравне со старшими школьниками: «История игрушек» — про осознанное потребление и экологию, и «Зверополис» — о том, как улучшить жизнь зверей и птиц в городе.

Для ребят, занимающихся изучением вопросов экологии, сотрудники библиотеки провели интерактивное занятие-игру «Как стать экогероем в большом городе». На встрече дети узнали, с чего можно начать свой экологический путь, как заботиться о планете и возможно ли оставлять после себя меньше мусора в большом городе. Играя в настольную игру «Эколото», дети на практике научились придумывать экологичные альтернативы обычным одноразовым вещам, тем самым сокращая потребление и экономя бюджет. Для того, чтобы закрепить навык по разделению отходов, участники сыграли в обучающую игру «Сортировка мусора».

«Дети очень открытые, общительные и осознанные! Каждый ребенок поделился своим экологическим опытом и рассказал про свой экологический проект, над которым он трудился в рамках форума «Наноград». Когда видишь такие горящие глаза, слышишь свежие идеи и вдохновляющие истории подрастающего поколения, становится радостно и спокойно на душе, - значит, наша планета в заботливых и ответственных руках!»- делится своими впечатлениями сотрудник Библиотеки книжных героев.

Для детей из второй группы с кейсом «Зверополис» сотрудники библиотеки провели интерактивное занятие «День рождения Петра I». В этом году исполнилось 350-лет со дня рождения императора Петра I Великого, поэтому обойти вниманием такую знаменательную дату было просто невозможно! На встрече дети узнали любопытные факты из биографии императора и поговорили обо всех его преобразованиях, изменивших будущее России. Чтобы участникам было легче воспринимать информацию, ведущий раздал рабочие чек-листы, где нужно было отвечать на весёлые вопросы, разгадывать ребусы и раскрашивать иллюстрации книжного героя в образе Петра I.

 Вдохновлённые реформами императора, юные наноградцы поделились тем, что такое занятие не только подтянуло их знания по истории страны, но и помогло найти креативные решения для выполнения их проектов.

 

Фотографии предоставлены официальной группой форума «Наноград».