angle-left null В Библиотеке на Карповке изучили и нарисовали Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру
Библиотека на Карповке

12 сентября в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) состоялась интерактивная лекция «Александро-Невская лавра. Тайны и истории», посвященная 300-летию перенесения в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру мощей святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга.

Участники мероприятия познакомились с историей возникновения и развития первого и наиболее крупного монастыря Северной столицы, узнали о происхождении слова «лавра», как и где возникли первые монастырские лавры и какие крупнейшие мужские православные монастыри, имеющие особенное историческое и духовное значение, в России удостоены этого почётного статуса.

Лекторы открыли удивительные факты о фигуре самого князя Александра Невского, об отражении его деяний в средневековой литературе, о том, кто на самом деле является автором знаменитой фразы «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!» Полученные знания любители тайн и активные исследователи прошлого тут же смогли проверить в квесте «Быль или вымысел».

Художник-преподаватель, арт-терапевт Эльга Палладина подготовила и провела оригинальный мастер-класс по рисованию гуашью на крафтовой бумаге. Высокий профессионализм и полная самоотдача преподавателя помогли каждому участнику успешно выполнить этюд с изображением первой каменной двухэтажной церкви Александро-Невской лавры, вокруг которой, в свое время, был сформирован весь последующий ансамбль монастыря.