Читатели библиотеки научились делать народный обережный венок
В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр. П. С., 18) проходит цикл творческих мастер-классов «Славянские обереги», посвященный народным традициям и ремеслам.
18 февраля состоялся мастер-класс «Обережный венок» по изготовлению маленького украшения для дома, которое в чем-то схоже с Рождественским венком, но актуально в любое время года. Венки всегда сопровождали жизнь людей. Считалось, что они хранят дом, семью или человека от сглаза. Круг — символ плодородия и материнства, колесо жизни, образ обручального кольца для молодоженов.
Венок, который предложила изготовить из веточек, ткани и деревянных элементов декора библиотекарь Виолетта Ивонина, предназначен для украшения и охраны дома. Его можно вешать либо при входе, либо прямо на входную дверь. У всех участников венки получились разные, не похожие друг на друга.
- мастер-класс
- библиотека им. а. п. гайдара
- Дата публикации
- 20.02.25