Новости

В Библиотеке книжных героев изучили удивительных насекомых

angle-left null В Библиотеке книжных героев изучили удивительных насекомых
angle-left null В Библиотеке книжных героев изучили удивительных насекомых
Библиотека книжных героев

6 марта в инновационном Центре детского чтения «Библиотека книжных героев» юные исследователи микромира встретились на занятии «Взрывные факты о насекомых» по одноименной книге Марка и Сары Уолден. Мероприятие состоялось в рамках большого научно-познавательного проекта «Лаборатория книжного героя».

Читатели узнали о самых сенсационных фактах и необычных достижениях из жизни ползуче-летучих героев: от мух и комаров до стрекоз и пчёл. Гостей библиотеки очень заинтересовали необыкновенные рекорды мира насекомых. В некоторые из них даже невозможно было поверить - оставалось только удивляться и ахать! Знали ли вы, что у гусениц шесть пар глаз, мухи чувствуют вкус еды лапками, сверчки слушают своим животом, а пчелы для общения используют танцы?!

Конечно, не обошлось без строго-научных данных о том, кого и по какому принципу мы относим к классу насекомых, как правильно их изучать и почему пауки и черви, например, насекомыми не являются. Ребята вместе с библиотекарем рассуждали об огромной пользе этих малюток для всего живого на Земле. Вспомнили и о вредителях: встречаются в микромире и нарушители спокойствия, и разносчики болезней. Их тоже необходимо знать, чтобы уметь вовремя защитить себя от этих «хулиганов».

Чтобы закрепить полученные знания о суперспособностях мира насекомых, дети выполняли интересные практические задания. А изюминкой мероприятия стало создание своих собственных разноцветных полимерных гусениц!

Тот, кто побывал на встрече и услышал самые «взрывные» факты о насекомых, может теперь не только удивить своих друзей интересными познаниями, но и самостоятельно продолжить изучение этих удивительных существ!