Новости

Читатели Библиотеки Ленина отметили 1 сентября

angle-left null Читатели Библиотеки Ленина отметили 1 сентября
angle-left null Читатели Библиотеки Ленина отметили 1 сентября
Библиотека им. В. И. Ленина

1 сентября библиотека Ленина стала участником общегородской акции «Мир знаний открывает книга».

Читатели библиотеки, от первого до шестого класса, оказались вместе в одном большом научном путешествии! Ребята прошли четыре разные станции и получили сертификат исследователя и экспериментатора.

Сначала маленькие ученые побывали в лаборатории чудес. Сложные химические формулы, теории, определения, законы превратились в живую науку: ребята проводили опыты из подручных материалов, узнали, как разные вещества взаимодействуют друг с другом, и даже придумали свой шипучий лимонад!

Дальше экспериментаторы отправились охотиться за вирусами и бактериями. Выяснили, чем эти микробы отличаются друг от друга, для чего нужны прививки и антибиотики, почему бубонная чума и жёлтая лихорадка для нас больше не опасны, а также погрузились внутрь тканей и клеток нашего организма с помощью технологий виртуальной реальности.

Что такое сила притяжения и чем она отличается от силы тяжести, ребята узнали на станции «В чём сила?». Несколько физических опытов — и школьники догадались, почему мы не улетаем в космос, где находится центр тяжести, и в каком мультфильме законы физики не работают.

На станции #книга_друг участники познакомились с секретными помощниками библиотекарей. Оказалось, что все книги в библиотеке зашифрованы, и каждый шифр что-то обозначает. Новые знания о библиотечных технологиях научили путешественников лучше ориентироваться на книжных стеллажах!

В финале каждый участник мероприятия получил сертификат об успешном прохождении четырёх станций и присвоении звания продвинутого читателя библиотеки.

В этом году акция «Мир знаний открывает книга» была посвящена Году науки и технологий и проходила под девизом «Нет преград человеческой мысли».