Новости

В Центральной детской библиотеке прошел естественнонаучный квест

angle-left null В Центральной детской библиотеке прошел естественнонаучный квест
angle-left null В Центральной детской библиотеке прошел естественнонаучный квест
Центральная районная детская библиотека

16 февраля посетители Центральной районной детской библиотеки погрузились в мир естественных наук. В отделе для подростков и молодёжи в рамках проекта «Не просто чтение» проходил квест «Наблюдай и удивляйся», созданный по мотивам книг писательницы Жаклин Келли.

Участники квеста познакомились с главной героиней книг – юной исследовательницей Кэлпурнией Тейт. Вместе с ней ребята и взрослые узнали значение термина «мимикрия» и разобрались в том, каких животных называют гибридами. Команды, на которые поделились участники квеста, ожидали разнообразные задания, позволяющие не только проявить свою смекалку, проверить наблюдательность и логику, но и приобрести новые знания в области естественных наук. Ребята и взрослые разгадывали кроссворды, считали жуков, знакомились с техническими изобретениями начала ХХ века и научными трудами Чарльза Дарвина, со  дня рождения которого 12 февраля исполнилось 215 лет.

Следуя за героями книг Жаклин Келли, посетители библиотеки узнали, как в конце XIX в научных кругах воспринимали труд Чарльза Дарвина «Происхождение видов», какое влияние его работы оказали на дедушку Кэлпурнии Тейт, и почему юной исследовательнице не удалось прочесть книги Дарвина в городской библиотеке. С тех времён многое изменилось. Сейчас любой человек может приобщиться к трудам Дарвина. В Центральной районной детской библиотеке тоже есть его книги, как и множество другой научно-познавательной литературы для подростков и взрослых.