Новости

Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Петроградской стороны
angle-left null Неделя детской и юношеской книги в библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

С 21 марта по 2 апреля во 2-й детской библиотеке (Татарский пер, д.1) будут  проходить  Литературные дни «В гостях у дедушки Чуковского»: викторина по сказкам К. Чуковского, в детском уголке на абонементе будет оформлена фотозона-инсталляция по мотивам сказки «Муха-Цокотуха»; выставка книг Корнея Чуковского «Ехали медведи».
0+

C 21 марта по 3 апреля в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина (Каменноостровский пр., д.36/73)  будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Неделя детской и юношеской книги»: книги для детей и для подростков.
0+

С 24 марта по 2 апреля во 2-й детской библиотеке (Татарский пер., д.1) будет проходить книжная выставка «Волшебные сказки Шарля Перро».
0+

24, 25, 26, 28, 29, 30 марта, 1, 2 апреля с 11.00-19.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) предлагает совершить небольшую познавательную прогулку по Петроградской стороне в компании одного из сказочных персонажей Корнея Ивановича – разбойника Бармалея. Прогулка приурочена к 140-летию со дня рождения детского писателя К. Чуковского. Материалы для самостоятельного прохождения квеста можно получить в библиотеке в часы работы.
6+

24 марта в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) проводит интерактивное занятие «Зачем нам нужны книги?» с мастер-классом.
6+

25 марта в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) проведёт интерактивное занятие «По следам Незнайки».
6+

25 марта 16.00 библиотека имени В.И. Ленина (Воскова ул., д.2) состоится квиз для детей  «Хоть поверьте, хоть проверьте», посвященный Золушке и тому, какой была героиня в произведениях разных авторов в разное время в разных странах мира.
​​​​​​​Регистрация на мероприятие
6+

26 марта в 15.00 в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина (Каменноостровский пр., д.36/73)  пройдёт интерактивная программа «В гостях у Золушки».
12+

26 марта в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) проведет интерактивное занятие «Сказочное путешествие». Юные читатели отправятся в путешествие по русским сказкам, соберут котомку с волшебными вещами, познакомятся с жителями сказочной страны и нарисуют портрет главной сказочной красавицы – Бабы-Яги.
6+

27 марта в 15.00 в 3-й районной библиотеке (Троицкая пл. П.С., д.1) состоится детское интерактивное занятие «Вы поедете на бал?» по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Регистрация на мероприятие
0+

27 марта в 17.00 в 3-й районной библиотеке (Троицкая пл. П.С., д.1) состоится квиз «Хрустальная туфелька и всё такое» по знаменитым мировым сказкам.
​​​​​​​Регистрация на мероприятие
18+

28 марта в 15.00 библиотека имени В.И. Ленина (Воскова ул., д.2) разместит в группе https://vk.com/liblenina видеосюжет по мотивам сказок Шарля Перро для детей «Герои Шарля Перро в иллюстрациях» в рамках Недели детской и юношеской книги.
6+

28 марта в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) проведет настольную игру по русским народным сказкам «Сказочный лабиринт» с веселыми вопросами, забавными фантами, и необычными ходами.
6+

29 марта в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) приглашает в путешествие по детским журналам «Читай с интересом!».
6+

29 марта в 16.00 в Юношеской библиотеке им. А. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) в группе https://vk.com/gaidaralib будет опубликован литературный квест «В поисках хрустальной туфельки».
6+

29 и 30 марта в 12.00 в Библиотеке Кировских островов (Кемская ул., д.8/3) в рамках Недели детской и юношеской книги состоится мероприятие для детей «Прощание с букварем». Школьники поучаствуют в викторине, посвященной произведению Алексея Толстого «Золотой ключик», познакомятся с историей создания знаменитой сказки и помогут Буратино найти золотой ключик, а также продемонстрировать свои школьные знания и смекалку.
6+

2 апреля в 10.00 в группе 3-й районной библиотеки Вконтакте (https://vk.com/troick_lib) будет опубликован квиз «Хрустальная туфелька и всё такое» для детей по отечественным и зарубежным сказкам.
6+

30 марта 18.30 в библиотеке имени В.И. Ленина (Воскова ул., д.2) пройдет час чтения для детей «Ведь это очень вредно, не ехать на бал, когда ты этого заслуживаешь». Чтение отрывков из сказки «Золушка» и одноименной пьесы Е. Шварца рамках участия в общегородской акции союза детских библиотек Санкт-Петербурга «Неделя детской и юношеской книги-2022».
​​​​​​​Регистрация на мероприятие
6+

30 марта 18.30 библиотека имени В.И. Ленина (Воскова ул., д.2) проведет акварельный мастер-класс онлайн для детей «Из тыквы в карету» - акварельный мастер-класс, посвященный 325-летию со дня первого издания Ш. Перро «Золушка» рамках участия в общегородской акции союза детских библиотек Санкт-Петербурга «Неделя детской и юношеской книги-2022»
​​​​​​​Регистрация на мероприятие
6+

30 марта в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) проводит интерактивную игру с мастер-классом «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
6+

1 апреля в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) проводит интерактивное занятие «Добрый дедушка, Чукоша!», посвященное 140-летию со дня рождения детского писателя Корнея Чуковского.
6+

1 апреля в 18.00 в библиотеке имени В.И. Ленина (Воскова ул., д.2) состоится интерактивное занятие для детей «Весна! Встречаем птиц», о перелетных птицах, посвященное Международному дню птиц. Обзор книг и акварельный мастер-класс «Прилетели грачи» в рамках участия в общегородской акции союза детских библиотек Санкт-Петербурга «Неделя детской и юношеской книги-2022», а также в рамках Года заботы о животных.
​​​​​​​Регистрация на мероприятие
6+

1 апреля в 15.00 в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина (Каменноостровский пр., д.36/73) состоится юмористическая игра-путешествие «С книгой: туда и обратно» (в год юбилея Д. Толкина). Вместе с Хоббитом Бильбо мы отправимся в путешествие за сокровищем, которое охраняет гроза всего Средиземья - дракон Смауг.
12+

2 апреля в 15.00 Библиотека им. Б. Лавренева (наб. р. Карповки, д. 28) проводит интерактивное занятие «Увлекательное путешествие в мир логики» по книгам «Как всё устроено» Анны Спектор, Почемучкина энциклопедия «Я познаю мир», «Забавная математика» Гжегожа Каздепке, «История цифр, рассказанная нулем» Лука Новелли.
​​​​​​​6+