Новости

Неделя детской и юношеской книги-2022 и Международный день детской книги в Библиотеке Ленина

angle-left null Неделя детской и юношеской книги-2022 и Международный день детской книги в Библиотеке Ленина
angle-left null Неделя детской и юношеской книги-2022 и Международный день детской книги в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

Вместе со школьными каникулами завершилась и Неделя детской и юношеской книги-2022 в библиотеке Ленина, которая, не смотря на статус взрослой библиотеки, традиционно в своей деятельности уделяет особое внимание маленьким и юным читателям.
 
«История о чудесах и не только» - такая тема была выбрана библиотеками Санкт-Петербурга для  книжного праздника длиною в неделю, и посвящена она была 325-летию со дня выхода сборника сказок Шарля Перро.
 
Библиотека Ленина подготовила серию мероприятий на разный возраст и вкус:
  • видеолекция  «Герои Шарля Перро в удивительных иллюстрациях» , где речь шла об отечественных и зарубежных иллюстрациях к сказкам Перро в контексте эпох, в которых они создавались, иллюстраторах и их мастерских (Борисе Дехтереве, Илье Кабакове, Эрике Булатове и Олеге Васильеве, Поле Доре, Гарри Кларке и др.)
  • час чтения «Ведь это очень вредно, не ехать на бал, когда ты этого заслуживаешь»!
  • мы читали вслух сказку «Золушка» (в 2022 году сказке исполняется 315 лет) в переложении Татьяны Долматовой. Для того чтобы отправить бедную, но трудолюбивую девушку на бал, ребятам пришлось пройти настоящий книжный квест: обращали внимание на очень красивые иллюстрации Марии Summer, разгадывали загадки, находили тайные символы и знаки, разбросанные по библиотеке.
  • акварельный мастер-класс «Из кареты в тыкву»
  • библиотека Ленина приняла участие в праздничной программе Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина в пространстве Главного штаба Эрмитажа с мастер-классом по изготовлению веера и небольшим экскурсом в историю бальной культуры 18-19 вв.
А 2 апреля в Международный день детской книги в рамках общегородской акции ЦГДБ им. А.С. Пушкина «Любимых книг любимые герои» в библиотеке Ленина состоялся квест «У всякого дракона есть слабое место» по книге Джона Р.Р. Толкина «Хоббит: путешествие туда и обратно», посвященный 85-летию со дня первой публикации повести. Участники вместе с хранителями Кольца искали артефакты (кольчугу, Кольцо Всевластия и меч), чтобы отвоевать сокровища гномов у дракона и вернуть Бильбо домой.

​​​​​​​