Новости

Неделя детской и юношеской книги в библиотеке им. А.С. Пушкина

angle-left null Неделя детской и юношеской книги в библиотеке им. А.С. Пушкина
angle-left null Неделя детской и юношеской книги в библиотеке им. А.С. Пушкина
ЦРБ им. А. С. Пушкина

На весенних каникулах Центральная районная библиотека им.А.С.Пушкина (Большой пр.ПС, д.73) отбросила свою взрослость и серьёзность, и стала площадкой для веселых игр, детского смеха и веселья. Сказки сопровождали нас всё это время!

Уже 23 марта в библиотеке появилась книжно-иллюстративная выставка «Сказочный мир К.И.Чуковского», где можно было не только взять книжки, но и разгадать кроссворд, угадывая персонажей. Совместно с 56 гимназией мы поиграли в игру «В поисках волшебного театра». Ребята вместе с Буратино побывали в самых разных переделках, но с их помощью деревянный мальчик смог выбраться из сложных ситуаций, обрёл Золотой ключик, которым открыл театр и стал прилежным мальчиком.

Но не только библиотека приходила в гости к детям — и сами ребята пришли в субботу, 26 марта, в гости к самой Золушке! Мы навели порядок, помогли Золушке разобрать смешанные горох и фасоль в виде слов, создали прекрасные платья для бала, и конечно же — отправились на волшебный, сказочный бал, после которого помогли принцу собрать разбитую хрустальную туфельку.

Интересно прошло и онлайн мероприятие. Для тех, кто не мог сам прийти в библиотеку, в нашей группе ВКонтакте мы сочинили сказку заново. Наши читатели выбирали, как будет действовать Золушка, и в зависимости от их выбора менялся сюжет.

И закончился праздник детства ещё одной сказкой. В пятницу, 1 апреля (а 2 апреля отмечается Международный день детской книги) мы отправились в увлекательную игру-путешествие «С книгой туда и обратно». В год юбилея писателя-фантаста Дж.Р.Р.Толкина мы вспомнили замечательную сказку про хоббита Бильбо и вместе с ним побывали в Середиземье, познакомились с гномами и оборотнями, читали настоящие эльфийские руны и смогли доказать, что мы умнее, чем дракон Смауг.
​​​​​​​
Так конец марта стал для нас погружением в мир сказок, волшебства и доброго настроения. С нетерпением будем ждать всех наших юных и не очень читателей в библиотеке снова!