Фестиваль кино и книг «НЕ/ДО читал»

angle-left null Фестиваль кино и книг «НЕ/ДО читал»
Центральная районная детская библиотека

В Центральной районной детской библиотеке (Большой пр. П.С., 65) с 30 сентября по 4 октября проходит Фестиваль кино и книг «НЕ/ДО читал», адресованный взрослой аудитории.

Событие посвящено книгам и их экранизациям. В первый день, 30 сентября, в центре внимания был Хаяо Миядзаки, его манга «Навсикая из Долины ветров» и его же одноимённое аниме. У участников была возможность познакомиться с историей создания манги и фильма, узнать интересные подробности об авторе и его творениях.

После просмотра отрывков аниме состоялась дискуссия и обсуждение. «Навсикая из Долины ветров» несёт в себе мощный экологический посыл, концентрирует внимание читателя и зрителя на отношениях человека и природы, человека и живых существ. Проблемы, поднятые в фильме 1984 года, актуальны по сей день.

1 октября участников ждёт знакомство с книгой Вольфганга Херрндорфа «Гуд бай, Берлин!» и одноимённым фильмом Фатиха Акима.

В другие дни на Фестивале кино и книг «НЕ/ДО читал» можно будет обсудить «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Головокружение» Альфреда Хичкока и их книги-первоисточники, отдельным событием станет разбор короткометражных экранизаций русской классики.

Зарегистрироваться на Фестиваль и узнать подробности можно во встрече: https://vk.com/ne_do_chital