Новости

В Библиотеке Кировских островов изучили архитектуру сталинского неоклассицизма

angle-left null В Библиотеке Кировских островов изучили архитектуру сталинского неоклассицизма
angle-left null В Библиотеке Кировских островов изучили архитектуру сталинского неоклассицизма
Библиотека Кировских островов

12 октября любители архитектуры совершили увлекательное виртуальное путешествие, подготовленное для них в Библиотеке Кировских островов. Искусствовед, исследователь, преподаватель Детской художественной школы № 7 Ирина Карасева провела слушателей по Московскому проспекту и центральным районам до севера Санкт-Петербурга любители архитектуры, останавливаясь у архитектурных ансамблей стиля «Сталинский неоклассицизм» и «Ампир».

На стройность и симметричность построек тридцатых-сороковых годов XX века невозможно не обратить внимания, а величественные колонны, пилястры, барельефы, радуют глаз. Символичный декор и послевоенная триумфальная атрибутика, арки и полукруглые окна отсылают к архитектуре Римской империи и величию готики. Под таким влиянием формировался ни с чем не сравнимый стиль сталинского неоклассицизма и величественный ампир, характерные не только для Ленинграда той эпохи, но и для Москвы. Лектор обратила внимание слушателей и на внутреннее убранство некоторых зданий, их неповторимое освещение за счёт двойного остекления и тщательно созданных люстр, что создавало особую торжественность.

В Петроградском районе здания в стиле сталинского ампира есть на Большой Монетной, Большой Зелениной, яркий пример – «профессорский» жилой дом на Каменноостровском проспекте, 25 (архитекторы В. М. Фромзель, О. И. Гурьев и К. А. Гербер).

В ноябре лекции по искусству в Библиотеке Кировских островов продолжатся:

  • 4 ноября в 14:00 состоится лекция «Русский стиль в архитектуре второй половины XIX века» (лектор Ирина Карасева).
  • 5 ноября в 14:30 пройдет лекция «Каспар Давид Фридрих – «философский» романтизм» (лектор Анна Пиотровская - историк искусства, специалист по научной работе Музея Академии художеств, член Международного союза музеев.