Новости

Нешкольная программа

angle-left null Нешкольная программа
angle-left null Нешкольная программа
Библиотека им. Б. А. Лавренева

22 марта библиотека на Карповке принимала в своих стенах учащихся 20 школы-интерната № 20 Петроградского района. Ребята поучаствовали в интерактивном занятии «Праздник солнца»,  познакомились с нашей главной звездой - Солнцем. На занятии было предложено порассуждать о том, зачем нам солнце. Что было бы с Землей без солнечного света?
 
В народе Солнце называют ясным и красным, светлым и святым,  добрым и чистым. Про наше Солнышко придумано немало пословиц и поговорок, ему посвящено множество народных праздников. Мы вспомнили народные традиции и пословицы, посвященные нашему дневному светилу.
 
Интерактивное занятие прошло в рамках совместного проекта «Нешкольная программа» созданного Библиотекой на Карповке  и ГБОУ школой-интернатом № 20. Первые занятия проекта прошли в сентябре прошлого года и были посвящены истории книги, книжному делу, библиотекам, а также музеям и театрам. Ребята знакомились  с историей книги и книгопечатания,  историей театра и музея,  узнали, где появился первый театр, какие театры и музеи есть в нашем городе. Конечно, мы рассказали нашим юным посетителям  и про историю библиотек, про то, как записаться в библиотеку и найти нужную книгу.
 
Цель нашего совместного проекта – помощь и содействие в  социально-культурной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.  Наш проект нацелен на привлечение детей и юношей к чтению, к осмысленному выбору книг через знакомство с художественными, научно-популярными изданиями, показывая, что чтение может стать альтернативной коммуникацией с миром.