«Нескучные научные истории» - пешеходный квест от библиотеки на Карповке

angle-left null «Нескучные научные истории» - пешеходный квест от библиотеки на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Ко Дню российской науки 8 февраля в библиотеке на Карповке им.Б.Лавренева подготовили для своих читателей новый прогулочный маршрут по Петроградской стороне. В течение недели участники квеста самых разных возрастов тщательно изучали Петроградский район с научной стороны.

Ведь каждая из 12 остановок маршрута пешеходной прогулки представляла собой места, связанные с интересными научными открытиями, и, конечно же, с именами деятелей науки, чьи исследования стали важными вехами в истории развития научно-технической мысли.

Участникам квеста представилась возможность вспомнить или узнать об интересных научных фактах, а также о некоторых моментах биографии замечательных жителей Петроградской стороны: основоположника отечественной вирусологии Анатолия Александровича Смородинцева (1901 – 1986), физика, инженера и инноватора Петра Леонидовича Капицы (1894-1984), физиолога и создателя науки о высшей нервной деятельности Ивана Петровича Павлова (1849 - 1936), физика и изобретателя Александра Степановича Попова (1859 - 1906), хирурга Фёдора Григорьевича Углова  (1904–2008), инженера и изобретателя  Сергея Николаевича Чаева (1863 –1944), популяризатора точных и естественных наук  Якова Исидоровича Перельмана (1882-1942).

Так, отправившись пешком по Петроградке, изучили дом, фасад которого «оснащён» микроскопами; прошлись по улице, названной в честь великого учёного, который никогда не бывал в Санкт-Петербурге; узнали, что общего у владельца одного из красивейших особняков в стиле модерн – и нескольких географических объектов в Северном Ледовитом океане; и, в очередной раз, убедились в неповторимой красоте любимого Петроградского района.​​​​​​​