angle-left null Книжные эксперты Библиотеки Ленина поговорили со старшеклассниками Петербурга о комиксах и подростковой литературе
Библиотека им. В. И. Ленина

15 марта библиотекари посетили ГБОУ СОШ № 225 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга и Вторую Санкт-Петербургскую гимназию в рамках проекта «Новые горизонты».

Девятиклассники школы № 225 познакомились с современными комиксами и графическими романами. Ребята получили возможность полистать книги, увидеть разные визуальные решения, понять, какие вопросы поднимаются в подобной литературе. Графические романы стали для них проводниками к обсуждению таких тем, как холокост, эмиграция, война, жизнь выдающихся личностей, а ещё депрессия, принятие себя, поиск светлых моментов в темные времена. Школьники с удовольствием приняли участие в диалоге, рассказали о своих любимых комиксах и книгах других жанров, заинтересовались проектом «Литературная карта России в комиксах».

Современная художественная литература для молодых людей также разнообразна. Её обсудили во время встречи «Библиотека — это книги, пыль и тишина?..» с учащимися 10 класса Второй Санкт-Петербургской гимназии. Библиотекари рассказали, зачем современному молодому человеку стоит ходить в библиотеку, герои каких произведений тоже сталкиваются с проблемами взросления, взаимоотношений между поколениями, принятия людей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Десятиклассники получили представление о творчестве Кристине Нестлингер, Мари-Од Мюрай, Габриэле Клима, Клементины Бове и многих других авторов, чьи книги для подростков и young adult можно взять в библиотеках города.

Чтение произведений современных авторов, живущих в тех же реалиях и сталкивающихся с похожими трудностями и радостями, — помогает молодым людям лучше понимать себя, понимать желания и поступки своих сверстников, друзей, родителей, учителей, быть толерантным к разным мнениям и жизненным ситуациям. Эти книги — проводники не только для школьников, но и для взрослых, переживающих подростковый период своих детей.