Новости

Новый год с дедушкой

angle-left null Новый год с дедушкой
angle-left null Новый год с дедушкой
Библиотека им. В. И. Ленина

27 декабря в библиотеке Ленина прошло одноименное занятие по книге «Новый год с дедушкой» Майкла Морпурго (иллюстратор Джим Филд).

Чем примечательна данная книга?

Милая и трогательная история о том, как дедушка оставил своей внучке важное письмо. В канун Нового года у семьи традиция читать его вслух. В письме дедушка вспоминает, как они с внучкой копались в саду, сажали семена. Он выражает надежду на то, что внучка вырастит в мире, где каждый человек будет заботиться о природе, тем самым поднимая важные и актуальные на сегодняшний день вопросы об экологии.

Автор книги – Майкл Морпурго, известный английский писатель. Долгое время он работал преподавателем, пока не понял, что, читая детям классические произведения, хочет создавать свои.

«Каждый день мы читали детям разные рассказы, которые казались скучными даже мне. Тогда я подумал, что стоит их немного приукрасить и оживить, чтобы они стали похожи на маленькие мультфильмы и такой вариант сработал. Дети буквально преобразились, они вслушивались в каждое слово, и мне самому стало безумно интересно».

Джим Филд – молодой британский иллюстратор, удостоенный множества наград, дизайнер, а также режиссер анимационных фильмов. Джим часто говорит, что «проводить дни за рисованием, воплощая истории в жизнь - это мечта». Его герои, любимы миллионами детьми во всем мире.

Так, нам показалось важным в канун предстоящих праздников, напомнить юным участникам о том, как привычные вещи вроде ёлки, украшений, фейерверков, подарочной упаковки могут навредить природе и какие можно найти экологичные решения.

В конце занятия был проведен небольшой конкурс. Каждому участнику достался небольшой подарок, который они должны были упаковать без использования клея и скотча. Каждый к выполнению задания подошёл креативно и интересно. У кого-то получилось украшение на ёлку, у кого-то цветок, у кого-то письмо.