Новости

Китайский Новый год: история и традиции

angle-left null Китайский Новый год: история и традиции
angle-left null Китайский Новый год: история и традиции
Библиотека им. В. И. Ленина

11 февраля в Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошла лекция «Китайский Новый год: история и традиции» искусствоведа и специалиста по искусству Древнего Востока Наталии  Воробьёвой.

Встреча была приурочена к празднованию Китайского нового года, который отмечался 11 февраля. 2024 год – это год Зелёного дракона – единственного мифологического существа из 12 летнего цикла. Любопытно, что отмечали китайцы наступление не 2024 года, а 4721–го, так как в этой стране действует другая система летоисчисления.

Наталия Николаевна начала своё выступление с того, что рассказала слушателям о том, что нынешний год – год 75-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, а также напомнила о легенде возникновении 12 символов года.

На лекции слушатели узнали много любопытных фактов, связанных с новогодними традициями китайцев. Как оказалось, есть что-то общее в том, как отмечают этот праздник китайцы и россияне. Например, мандарины – это тоже непременный атрибут новогоднего стола китайцев, ими принято украшать дома и улицы, а также дарить друг другу. В частности, у китайцев есть традиция дарить пару мандаринов членам семьи. Но при этом родственник, которому их подарили, не оставляет их себе, а передаривает другому члену семьи, обязательно что-то при этом ему пожелав. Таким образом, мандарины проходят круг, но всё семейство обязательно получают по паре фруктов. Среди других подарков, которые принято дарить в Китае, – коробочка со сладостями и конверты с деньгами (их дарят даже детям).

Также китайцев и русских объединяет любовь к пельменям. Правда, в России у нас их редко встретишь на новогоднем столе, а вот для китайцев это вполне обычное дело. Ещё один возможный атрибут новогоднего застолья в Китае – лапша. Упаковки лапши тоже можно дарить на Новый год, разумеется, красиво упаковав.

Без блюда с рыбой нельзя представить себе новогодний стол в Китае. И это не просто потому что в китайцы её очень любят. Дело в том, что рыба является символом изобилия, а само это слово на китайском языке звучит также как слово «рыба».  Особое предпочтение этот народ отдаёт карпу, поскольку эта рыба способна преодолевать самые сложные препятствия.

Все члены семьи встречают новый год, непременно одевшись в красный цвет, так как верят, что он отгоняет злых духов. По той же причине красный активно используется для декорирования улиц и интерьеров.

Много других интересных особенностей рассказала на лекции Н.Н. Воробьёва, а также продемонстрировала несколько видео, посвящённых искусству каллиграфии и фрагменты празднования Нового года на улицах Китая. Слушатели смогли погрузиться в атмосферу празднования этого волшебного праздника, а в конце получили ответы на все свои вопросы (например, есть ли что-то общее между Змеем Горынычем из русских сказок и китайским драконом).

А если вы пропустили лекцию, но тоже хотите немного приобщиться к культуре Китая, то рекомендуем вам прогуляться в «Саду дружбы» на Литейном проспекте, на территории которого расположена красочная «Стена девяти драконов». Или посетить новую постоянную экспозицию Государственного Эрмитажа, посвящённую искусству Древнего Китая, недавно открывшейся на 3 этаже Зимнего дворца.