Новости

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада»

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада»
angle-left null В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада».

13 октября сотрудник Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара пришла к воспитанникам детского сада № 82 (Аптекарский пр., д. 17-18). Библиограф Светлана Нестерова рассказывала ребятам о Незнайке, который отправился путешествовать в Солнечный город.

«Незнайка в Солнечном городе» — роман-сказка Николая Носова — впервые был опубликован в 1958 году в журнале «Юность», а затем был выпущен отдельной книжкой в издательстве «Детгиз». Сказка была написана через четыре года после «Приключений Незнайки и его друзей». Вспоминают, что писатель даже сам набирал текст на пишущей машинке — ему доставляло удовольствие перепечатывать продолжение истории про Незнайку. Разносторонне одаренный мальчик, Николай Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством — наряду с шахматами, фотографией, радиолюбительством. Все увлечения писателя найдут своё отражение в этой книге. Незнайка, его подруга Кнопочка и Пачкуля Пёстренький побывают в промышленно и культурно развитом, очень благоустроенном Солнечном городе.

Вспомнить все приключения героев нам помогла викторина по роману-сказке. Мы узнали, как звали самую лучшую художницу одёжной фабрики, кто был назойливым ночным собеседником Незнайки, которого нельзя переспорить, и кто был подругой Листика. Все вместе мы прочитали о приключениях милиционера Свистулькина, познакомились с Циркулиной и Планетаркой. Отвечая на вопросы, ребята вспомнили и про вращающиеся дома, которые легко построить, так как под них сразу закладывают кольцевые рельсы.