Новости

Творческий вечер, посвященный ленинградскому режиссеру Григорию Никулину в Библиотеке Кировских островов

angle-left null Творческий вечер, посвященный ленинградскому режиссеру Григорию Никулину в Библиотеке Кировских островов
angle-left null Творческий вечер, посвященный ленинградскому режиссеру Григорию Никулину в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В октябре в библиотеке Кировских островов состоялся творческий вечер, посвященный режиссёру-ленфильмовцу Григорию Георгиевичу Никулину.

Вечер вела Пономаренко-Никулина Тамара Юрьевна, член Союза российских писателей - невестка Григория Георгиевича.

Дата встречи была выбрана неслучайно - 8 октября 1965 года в ленинградском Доме кино состоялась премьера удивительной картины Григория Никулина-старшего «Помни, Каспар». Во время войны в болотах Белоруссии встречаются русский и немец, но не убивают друг друга — вопреки железной логике времени...

Слушатели смогли не только узнать интересные подробности об экранизации рассказа Чехова «Невеста» в 1956 году (дебют Григория Георгиевича), но и увидеть фотографии со съемок из личного архива режиссера.

Но документальных фото можно увидеть молодого Олега Басилашвили, роль Андрея Андреевича для которого стала не только первой в кино, но и предопределила его экранное амплуа.

Главную роль в фильме «Невеста» исполнила Татьяна Пилецкая — начинающая, но уже известная зрителю по главной роли Тани Огневой в картине «Разные судьбы», и, по её словам, она была благодарна режиссёру Григорию Никулину за роль Надежды — кардинально другого по характеру персонажа.

На витринной выставке представлены документальные фотографии и со съёмок фильма «713 просит посадку» - второй режиссёрской работы Григория Никулина и первого советского фильма-катастрофы, где получил свою первую кинороль Владимир Высоцкий.

Именно во время съёмок фильма «713-й просит посадку» познакомились Владимир Высоцкий (морской пехотинец США) и студентка ВГИКа Людмила Абрамова, для которой это была дебютная работа (Эва Пристли, киноактриса). Через несколько лет они поженились.

Одна из витрин выставки заполнена личными вещами Григория Георгиевича Никулина. Сразу обращает на себя внимание фляжка и кобура от пистолета, оставшиеся среди личных вещей режиссера со времен войны.

Великая Отечественная Война не обошла стороной Григория Георгиевича Никулина: в 1941—1948 годах он служил в рядах РККА, учился в школе контрразведки СМЕРШ. В 1945 году во время подготовки и проведения Потсдамской конференции по итогам Второй мировой войны Григорий Георгиевич служил в вооруженной охране советской делегации, видел лично Иосифа Сталина.

Тамара Юрьевна подробно рассказала о съёмках восьмисерийного фильма «Хлеб — имя существительное» по мотивам произведений Михаила Алексеева о жизни большого приволжского села от начала века XX века до середины 1930-х годов, а также о новаторстве фильма-спектакля «Смерть Пазухина» по Салтыкову-Щедрину.