Новости

Волшебная Ночь Гарри Поттера прошла в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Волшебная Ночь Гарри Поттера прошла в Библиотеках Петроградской стороны
angle-left null Волшебная Ночь Гарри Поттера прошла в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

2 февраля 2023 года в Библиотеках Петроградской стороны прошла акция «Ночь Гарри Поттера» по мотивам книг Джоан Роулинг. В мероприятиях акции приняло участие 175 человек.
​​​​​​​На один вечер помещения библиотек превратились в залы и классы школы чародейства и волшебства Хогвартс, радушно распахнули двери для поклонников фантастической саги.

В Библиотеке Ленина (ул. Воскова, д. 2) дети и их родители, бабушки и дедушки посетили урок Зельеварения, узнали секреты Прорицания. Попробовали свои силы в литературной битве на знание мира Гарри Поттера. И, наконец, при помощи VR-шлема погрузились в виртуальную реальность Хогвартса, где смогли испытать заклинания и даже полетать на метле! А самое главное: общими усилиями команды смогли добыть философский камень и вернуть его в Гринготтс!

В Центральной районной библиотеке имени А.С.Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) прошёл квест «В поисках Тайной комнаты». В поисках Ужаса Подземелий, нападавшего на студентов Хогвартса, участники квеста отправились на урок Зельеварения, где искали ингредиенты для Охранного Зелья. Отправившись в гости к призраку мисс Миртл участники услышали страшное шипение из стен, в котором нужно было разобрать следующую подсказку и раздобыть разговорник Парселтанга — языка, на котором говорят змеи. Выучив несколько слов на змеином герои поднялись в самую высокую башню школы, где вместе с Гермионой Грейнджер разгадывали очередную загадку. В библиотеке Хогвартса, среди множества книг и свитков, необходимо было разыскать нужное заклинание. Это всё помогло участникам одолеть страшного василиска в Тайной Комнате и не дать воплотиться Тому-Кого-Нельзя-Называть.

Юношеская библиотека имени А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18) подготовила программу «Фантастические твари и места их обитания». В «Запретной секции» библиотеки проходил квиз «Волшебные животные мира Гарри Поттера». Читальный зал преобразился в учебный класс для проведения мастер-класса «Волшебные маски, чернила и кристаллы».С особым восторгом взрослые и юные маглы получали предсказания от профессора Сивиллы Трелони, а толкования древних рун от Гермионы Грейнджер были, как и всегда, точны.

В Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д. 20) юные волшебницы и волшебники отправились на поиски крестражей, созданных ужасным Волан-де-Мортом. Ребят ждало несколько испытаний: разгадать кроссворд и раскрыть тайну медальона Салазара Слизерина; ворваться в Гринготс и, ответив на вопросы гоблинов, найти чашу Пенелопы Пуффендуй; отгадав загадку, подняться в гостиную Когтеврана и получить корону его основательницы; на мастер-классе создать всесильного слайм-слизня и с его помощью победить змею Нагайну и Волан-де-Морта.
​​​​​​​За каждое пройденное испытание участники получали волшебные монеты – галеоны, которые в конце программы смогли потратить в магической лавке.

Для самых юных посетителей в 3-й районной библиотеке (Троицкая пл. П.С., д. 1) состоялось интерактивное занятие «Волшебные существа». Участники больше узнали о животных и других волшебных существах из магического мира книг о Гарри Поттере, особенностях ухода за ними. В конце занятия каждый смог нарисовать своего собственного волшебного питомца. Весь день волшебники и маглы могли получить в библиотеке сообщение от древа предсказаний — на этой неделе оно говорит исключительно цитатами из «Гарри Поттера».

Библиотека на Карповке (наб.р. Карповки, д. 28) превратилась в Косой переулок, в котором было шумно и многолюдно. События одно за одним завлекали юных волшебников. За несколько часов участники программы сумели предотвратить кражу магического кристалла, создать себе амулет в виде совы, побывать в офисе газеты "Ежедневный пророк" и узнать свою судьбу. Особый восторг у юных волшебников и волшебниц вызвали задания в квест-комнате и разговор с гоблином из банка «Гринготтс» в чат-боте Телеграм!