«Никто не забыт, ничто не забыто»

angle-left null «Никто не забыт, ничто не забыто»
ЦБС Петроградского района

«Никто не забыт, ничто не забыто» — лейтмотив событий в Библиотеках Петроградской стороны, состоявшихся в День памяти и скорби, 22 июня.

В Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина в этот день прошёл одноименный час истории, участник которого вспомнили о начале войны — какие города Советского Союза первые встали на защиту Родины, как развивались события в приграничных областях и в тылу. На вечере звучала песня «Священная война», ставшая гимном защиты Отечества, был показан отрывок из документальной хроники, парада Победы 1945 года.

В 3-й районной библиотеке проходит выставка «Строки, опалённые войной», на которой представлены художественная и документальная проза, дневниковые записи и,

конечно, поэзия, мысли и воспоминания о тех днях, которые пришлось пережить людям в годы войны. К памятной дате в Библиотеке Кировских островов для детей была оформлена выставка «Расскажи нам, книга, о войне».

В Библиотеке на Карповке прошла интерактивная программа «О войне мне книга рассказала», основанная на дневниках маленьких очевидцев войны и блокады, собранных Татьяной Кудрявцевой в книгу «Маленьких у войны не бывает»; книге Виктора Кокосова «Животные на войне» о подвигах четвероногих и крылатых бойцов, которые наравне с людьми участвовали в войне.

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялся концерт «22 июня ровно в 4 часа...» арт-группы «Улицы Декабристов», которые играли для горожан прямо на балконе четвертого этажа здания, где находится библиотека. В программу вошли песни военных лет, а также современные музыкальные произведения.

Библиотека имени В.И. Ленина организовала пешеходную экскурсию «Опалённая войной Петроградка». Каждый день в суете большого города мы пробегаем мимо мемориальных досок, памятных знаков, скульптур. Во время экскурсии ее участникам удалось замедлиться и посмотреть на привычные переулки через призму блокады. На точках маршрута оживали и рассказывали свои истории герои книги Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». Прикасаясь к истории, изучая архивные снимки, воспоминания и дневники, читатели библиотеки почтили память жителей блокадного Ленинграда.