Новости

Интерактивная программа «Путешествие по Северному Ледовитому океану»

angle-left null Интерактивная программа «Путешествие по Северному Ледовитому океану»
angle-left null Интерактивная программа «Путешествие по Северному Ледовитому океану»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

31 марта библиограф Юношеской библиотеки имени А. П. Гайдара отправилась в гости к воспитанникам детского сада № 82.
​​​​​​​Юных книголюбов ждал рассказ о Северном Ледовитом океане — наименьшем по площади и глубине океане Земли. На русских картах XVII—XVIII веков используются разные названия этого океана, а в трудах М. В. Ломоносова он упоминается как Сибирский океан.

В ходе беседы ребята узнали, как образуется снежный покров и о том, что долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей.
Поговорили о таких уникальных животных, как овцебык, дикий северный олень, снежный баран, белый медведь. Дети узнали, что в морях Арктики обитают тюлени, моржи, а также несколько видов китообразных: усатые киты, нарвалы, косатки и белухи.
 
Любимые детьми пингвины живут в Антарктиде — на континенте, расположенном на самом юге Земли. Из книги Дмитрия Крылова "Я пингвин" мы узнали сколько малых пингвинов нужно поставить друг на друга, чтобы получился рост взрослого человека, а также почему пингвины не мёрзнут и как используют свои крылья. В заключение занятия мы отправились в "пингвиний детский сад", весело изображая пингвинов на льду.​​​​