Новости

Досуговая и проектная работа детских библиотек: обязательные даты

angle-left null Досуговая и проектная работа детских библиотек: обязательные даты
angle-left null Досуговая и проектная работа детских библиотек: обязательные даты
Библиотека книжных героев

21 сентября в Библиотеке книжных героев (ул. Ленина, д. 20) состоялся семинар «Досуговая и проектная работа детских библиотек: обязательные даты», организованный совместно с СЦДБ им. А.С. Пушкина.

Ведущие сотрудники детских библиотек Петербурга в ходе мероприятия отвечали на вопрос: как запланировать и провести библиотечное мероприятие, приуроченное к обязательной или юбилейной дате для детей и подростков, чтобы было интересно и читателям, и библиотекарям. Из обязательных дат организаторами были выбраны три праздника: Международный женский день (8 марта), День защитника Отечества (23 февраля) и Новый год; а также юбилеи писателей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Гертруда Михайловна Атаманова, директор СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района». На семинаре выступили коллеги из Кронштадтского, Приморского, Курортного и Кировского районов Санкт-Петербурга, а также представители МЦБС им. М.Ю. Лермонтова и СЦДБ им. А.С. Пушкина; их выступления были разнообразны по содержанию: от юбилея Святослава Сахарнова до Нового года с Тату и Пату. Заведующая ЦРДБ Петроградского района, Анна Сергеевна Васенина, также выступила с докладом «Праздничное попурри: опыт Центральной детской библиотеки Петроградского района по проведению и организации мероприятий, посвящённых обязательным датам», в рамках которого рассказала об особенностях культурно-досуговых мероприятий библиотеки, а также о самых успешных форматах событий, посвящённых обязательным датам. Опыт проведения новогодних семейных праздников был положительно оценён собравшимися библиотечными специалистами.