Новости

Специалисты Библиотеки на Карповке рассказали восьмиклассникам о классике и книжных новинках

angle-left null Специалисты Библиотеки на Карповке рассказали восьмиклассникам о классике и книжных новинках
angle-left null Специалисты Библиотеки на Карповке рассказали восьмиклассникам о классике и книжных новинках
Библиотека на Карповке

6 декабря специалисты Библиотеки на Карповке провели книжные обзоры для учащихся двух 8 классов Академической гимназии № 56.

Первая встреча была посвящена современным книгам для подростков «Книжная полка подростка». Разговор шел о таких писателях, как Сергей Лукьяненко, Евгений Рудашевский, Тамара Михеева, Виктория Ледерман, Наталия Волкова, а также о шведском авторе Фредерике Бакмане, бестселлеры которого не сходят с полок книжных магазинов. Обзор коснулся не только сюжетов их последних и самых знаменитых работ, но и биографий самих писателей. Подростки с удовольствием делились своими литературными впечатлениями и говорили о своих любимых авторах и книгах.

Книжный обзор «Литература туманного Альбиона» познакомил ребят с краткой историей английской литературы и вкладе английских авторов в мировую литературу: популярные жанры литературы либо родились в Англии, либо получили там развитие. После родоначальника исторического романа В. Скотта вспомнили предтечу «дамских» романов Дж. Остин, поговорили о предшественнице так называемых произведений «ужасов» М. Шелли и о классиках детективного жанра К. Дойле и А. Кристи, эпатажном декаденте, иконе стиля для авангардных авторов О. Уайльде. Родоначальник научной фантастики Г. Уэллс придумал ставшие неотъемлемыми атрибуты жанра: параллельные миры, невидимость, вторжение инопланетян и путешествие во времени, а Д.Р. Толкин открыл читателям фэнтезийный мир. Особый интерес у молодежи вызвал разговор об авторах, написавших самые известные и актуальные романы-антиутопии – О. Хаксли, Дж. Оруэлле и К. Исигуро.

Встречи со школьниками проходят в рамках проекта «Литературное обозрение», главная цель которого – расширять представления подрастающего поколения о различных жанрах и направлениях в литературе. Помимо этого книжные эксперты Библиотеки на Карповке не перестают знакомить посетителей с новинками издательств, недавно появившимися в фонде.