Новости

Кинолекторий «Старая песня»

angle-left null Кинолекторий «Старая песня»
angle-left null Кинолекторий «Старая песня»
Библиотека им. В. И. Ленина

2 апреля 2023 года в библиотеке им. В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) прошёл показ и обсуждение короткометражного фильма "Старая песня", снятого по мотивам рассказа К. Г. Паустовского.

В душевной и теплой атмосфере был показан фильм Елены Чач – выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссёров мастерской режиссуры игрового фильма Владимира Хотиненко, Павла Финна и Владимира Фенченко. Также зрители узнали, что Елена не только режиссёр, но и поэт, тележурналист, член Союза российских писателей, кандидат исторических наук.

Картина переносит зрителя на Русский Север 1930-х годов. В одну из летних белых ночей в неспешную жизнь северного села вмешивается приезжий. Его внимание привлекает бродячий старик, собирающий песни и сказки. Приезжий обращается к молоденькому деревенскому милиционеру и настаивает на аресте бродяги. Но оказывается, что дед старика пел песни самому Александру Пушкину. В фильме снимались карельские актёры, в том числе заслуженный артист Карелии Александр Куйкка, заслуженная артистка Карелии Ольга Саханова, Галина Козулина, Галина Пелевина и другие, а также дети из Петрозаводска и жители карельских деревень. Одну из песен исполнила уроженка Карелии студентка РАМ им. Гнесиных Арина Кузнецова.

На встрече после просмотра вспомнили, что данное произведение уже демонстрировалась на различных площадках России, а также во Франции на кинофестивале «Bridge of Peace» («Мост мира»). На Международном молодёжном кинофестивале «Свет миру» фильму было присуждено II-е место в номинации «Игровой фильм», а актёр Юрий Лопарёв получил диплом за лучшую актёрскую работу.

В конце встречи был показан небольшой видеоролик о создании киноленты. В нём режиссёр, который не смог присутствовать на показе, раскрыл секреты создания фильма. А также рассказал, где и когда проходили съемки «Старой песни», чей голос слышен за кадром и многое другое! Зрители, пришедшие на показ, после оживленной дискуссии попросили показать короткометражный фильм ещё раз, чтобы увидеть детали и смыслы, которые при первом просмотре были незаметны. После повторного показа никто не спешил расходиться, так как всем хотелось обсудить увиденное и поделиться своим личным мнением.​​​​​​​