Новости

В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара рассказали о Юрии Олеше

angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара рассказали о Юрии Олеше
angle-left null В Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара рассказали о Юрии Олеше
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

5 марта в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара читателям рассказали о жизни и творчестве Юрия Карловича Олеши – на встрече, посвященной 125-летию со дня рождения писателя. Юрий Карлович Олеша родился 3 марта 1899 года, вырос и учился в Одессе. Гимназию окончил с золотой медалью.

Невысокий рост, ранняя седина, светло-серые глаза, быстрая речь. Он был человеком богатых неуемных знаний. С астрономами он на равных говорил о звездах, с металлургами – о металле, с шахтерами – о добыче угля, с врачами – о медицине, с футболистами – о футболе (сам играл за сборную команду Одессы), с артистами театра и кино – о театре и кино. Казалось, он про все знает все!

В 1924 году Юрий Олеша познакомился с тринадцатилетней Валентиной Грюнзайд, которая жила напротив его дома. До знакомства писатель часто видел, как она сидит на подоконнике с книгой. Грюнзайд рассказала Олеше, что любит сказки Ганса Христиана Андерсена, и он пообещал создать для нее историю лучше, чем у датского писателя. Так началась работа над романом-сказкой «Три Толстяка».

О жизни и творчестве Юрия Карловича Олеши рассказывала сотрудник библиотеки Виолетта Ивонина.