Вечер памяти Ольги Форш

angle-left null Вечер памяти Ольги Форш
3-я районная библиотека

Гуниб — это небольшой населённый пункт в республике Дагестан, где сегодня проживает всего несколько тысяч человек. Именно здесь родилась 16 (28) мая 1873 года Ольга Дмитриевна Форш, советская писательница и драматург. Это первые впечатления детства о Гунибе она описала в своей знаменитой повести «Одетые камнем». Зрелые же годы писательницы тесно связаны с домом № 3 по улице Куйбышева в Санкт-Петербурге, где до сих пор живут её потомки.

На вечер, посвященный памяти писательницы, в 3-ю районную библиотеку (Троицкая пл. Петроградской стороны, д. 1) прямиком из Дагестана приехала заведующая Гунибского краеведческого музея Патимат Халиловна Алискандиева.

Она рассказала об истории музея, его основании, работе и постоянной экспозиции, а после разговор перешёл к личности Ольги Форш. Впервые на вечере в библиотеке показали интервью с внуком писательницы, Владимиром Васильевичем Меньшуткиным. На встрече присутствовали правнуки Ольги Дмитриевны.

Историко-архитектурный музей Гуниба является филиалом Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и предлагает посетителям два зала: первый посвящён жителям Гуниба, которые прославились в различных войнах. Второй зал размещает этнографические памятники XIX века. Представлены одежда, домашняя утварь, ремесленные инструменты.

Запись интервью предоставили, а также организовали и провели встречу Елена Владимировна Хаецкая и Наталья Юрьевна Рыжикова.

Завершился вечер в традициях кавказского гостеприимства — чаем и подарками. Заведующая 3-й районной библиотеки подарила Патимат Халиловне экземпляр книги «Посадский. Прогулка по реке времени», а в фонд получила фотоальбом «Гуниб Дагестанской области. Стереографические виды старого Гуниба», а также несколько экземпляров первого номера краеведческого литературного журнала «Дагестан» за 2022 год, с которым читатели уже могут ознакомиться в библиотеке.