Новости

Специалисты Библиотек Петроградской стороны делятся опытом

angle-left null Специалисты Библиотек Петроградской стороны делятся опытом
angle-left null Специалисты Библиотек Петроградской стороны делятся опытом
ЦБС Петроградского района

11 апреля заместитель директора по библиотечной работе Централизованной библиотечной системы Петроградского района, Ирина Владимировна Вчерашняя, приняла участие в Третьих Черкесовских чтениях, посвященных истории развития библиотечного дела в Санкт-Петербурге, людям библиотечной профессии, прошлому и настоящему библиотек города. Чтения носят имя основателя ЦГПБ им. В. В. Маяковского, издателя-демократа середины XIX века  А. А. Черкесова.
 
Ирина Владимировна представила доклад «Наследие для современных библиотек: организационная и методическая деятельность первых бесплатных городских читален Санкт-Петербурга в память А. С. Пушкина».  Доклад касался организационно-методической деятельности в  истории 2-й читальни в память А.С.Пушкина, поскольку именно она стала родоначальницей Центральной районной библиотеки им. А.С.Пушкина Петроградского района.
 
11 апреля заведующая методическим отделом Татьяна Юрьевна Гизуля и методист Надежда Владмировна Куракина приняли участие в онлайн семинаре «Методическая зарядка» для библиотечных специалистов Свердловской области с докладом «Модернизация библиотек Петроградской стороны: от идеи до воплощения проектов». Участники семинара познакомились с двумя библиотеками Петроградской стороны - Библиотекой книжных героев и Библиотекой на Карповке - и узнали, как реализовывали проекты модернизации, с чего всё началось, как менялись формы работы и какие проекты реализуются в обновлённых пространствах. Особое внимание было уделено созданию «Интерактивной карты России» и квест-комнаты в библиотеке.
 
12 апреля методист Надежда Владимировна Куракина приняла участие во Всероссийской практической конференции «Библиотека XXI века — информационный, образовательный и культурно-досуговый центр для социально незащищенных категорий населения». Надежда Владимировна представила опыт работы с детьми трудовых мигрантов в Библиотеках Петроградской стороны. В рамках проекта «Все краски вселенной» в библиотеках Петроградского района проводятся интерактивные занятия с детьми трудовых мигрантов, направленные на изучение русского языка через знакомство с новинками детской литературы и классическими произведениями. Дети, изучающие русский язык, общаются, читают и пишут в максимально комфортной среде детских библиотек, знакомятся с культурой, историей и литературным богатством России с помощью книг. Надежда Куракина рассказала коллегам об опыте разработки и проведения программ детских каникулярных смен, участниками которых стали дети-мигранты в возрасте от 7 до 16 лет.
 
20 мая 2023 г. в 18:00 на Детской площадке Книжного салона состоится дискуссионная программа «Книги для мигрантов», основанная на опыте занятий русским языком и чтением с детьми трудовых мигрантов в библиотеках. Какие произведения подходят для обучения детей? Чем плохи сказки, и на каких книгах учить подростков? В дискуссии примут участие специалисты библиотек, волонтеры АНО «Дети Петербурга» и представители издательств. Приглашаем всех желающих присоединиться к дискуссии.​​​​​