Новости

День славянской письменности и культуры

angle-left null День славянской письменности и культуры
angle-left null День славянской письменности и культуры
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Культура – понятие объемное и обширное, и затрагивает многие сферы жизнедеятельности. Поэтому, на тематическом дне «Истоки» в Библиотеке имени А.П. Гайдара, который был посвящен Дню славянской письменности и культуры, были взяты за основу темы мифов, оберегов и поверий.  

В рамках тематического дня участников ждало много интересного, например, мастер-класс по созданию оберегов из самозатвердевающей глины и кукле-мотанке, которая также считалась оберегом у славян. Их делали, чтобы защититься от видимого и невидимого зла, стать удачливее, богаче, счастливее. Также прошел мастер-класс по каллиграфии и русской вязи от Татьяны Титовой, каллиграфа, художника и преподавателя. В конце дня участники присоединились к мастер-классу по созданию травяных мешочков, которые в былые времена использовались для отпугивания злых духов, успокоения и здоровья.

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.