Новости

Осенины: в Библиотеке на Карповке встретили октябрь и говорили о традициях осени

angle-left null Осенины: в Библиотеке на Карповке встретили октябрь и говорили о традициях осени
angle-left null Осенины: в Библиотеке на Карповке встретили октябрь и говорили о традициях осени
Библиотека на Карповке

Много на Руси было праздников, но самые щедрые, застольные да радостные были осенью, когда люди, убрав с полей урожай, сделав запасы на долгую зиму, собирались на посиделки.

О различных осенних традициях, заботах, работах и праздниках узнали юные участники интерактивной программы «Осенины». Ребята попробовали свои силы в так называемых «бабьих работах»: разобрали урожай, перебрали бобовые, собрали грибы и подобрали ингредиенты для засолки огурцов. Ещё угадывали, где зимуют перелетные птицы и вспоминали, какие осенние заботы бывают у лесных зверей.

В ноябре, когда погода портилась, все огородные дела были окончены, дома подготовлены к долгой зиме, наши предки собирались на посиделки. Чем же занимались на таких вечерах? Рукодельничали, играли и общались.

Вот и мы представили себя участниками такого вечера и немного поиграли, проявив смекалку, ловкость и усидчивость: собирали анаграммы слов осенней тематики, складывали листья-пазлы, играли в «бирюльки». А самые рукодельные сделали осеннюю аппликацию из первых желтых листьев.