Конференция «Особенный книжный герой»

angle-left null Конференция «Особенный книжный герой»
Библиотека книжных героев

25 апреля на площадке инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» (ул. Ленина, д. 20) при поддержке Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования состоялась конференция для сотрудников школьных библиотек «Особенный книжный герой».

Обсудить вопросы по включению детей с особыми потребностями в читательские мероприятия, адаптацию литературных произведений и инструменты для создания дружелюбного пространства в библиотеке участники смогли при поддержке приглашенных спикеров.

Заведующая отделом по работе с семьями АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» Ксения Антохина рассказала о возможностях использования средств альтернативной и дополнительной коммуникации, их роли в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которые становятся не просто подспорьем в жизни невербальных людей, но и способом развития, обучения, социализации, двусторонней связи с миром.

Виктория Пенькова- педагог дошкольного образования, эксперт региональной общественной организации помощи детям с расстройством аутистического спектра "Контакт" поделилась с участниками конференции алгоритмами и наработками по адаптации учебных материалов по чтению для детей с особенностями развития. Были представлены адаптированные варианты народных сказок, произведений российских и зарубежных классиков.

Российская государственная библиотека для молодёжи (г. Москва), в лице руководителя лаборатории инклюзивных и социальных практик, Юлии Наумовой представила доклад «Человек с аутизмом в библиотеке: доступная среда и подходы к работе», в котором описан масштабный опыт этой библиотеки по включению молодых людей с аутизмом в читательские мероприятия.

Надежда Графова - главный библиотекарь отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), подключившись онлайн, рассказала участникам о своем опыте проведения литературно-исторических путешествий для детей с нарушением зрения, продемонстрировала, как с помощью различных материалов и реквизита превратить знакомство с произведением литературы в настоящий исторический экскурс.

Организаторы конференции – сотрудники Библиотеки книжных героев - также представили участникам конференции свой инклюзивный проект по созданию дружелюбной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья «Такой же герой» и собственные наработки по развитию доступности и инклюзивности пространства детской библиотеки.

Первым результатом конференции «Особый книжный герой» стало установление взаимодействия и партнёрских отношений между специалистами детского чтения, работающих в разных образовательных и культурных учреждениях. Это даёт начало большой и плодотворной совместной работе, ведь выстраивание инклюзии требует большого внимания со стороны взрослых, грамотного сопровождения, квалифицированной поддержки, подходов с доказанной эффективностью.