В библиотеке на Карповке состоялась лекция о рождественских открытках

angle-left null В библиотеке на Карповке состоялась лекция о рождественских открытках
Библиотека на Карповке

Накануне старого Нового года в Библиотеке на Карповке состоялась лекция, посвящённая истории рождественской и новогодней открытки.

Лекцию провела кандидат искусствоведения, заведующая отделом первичного учета и движения музейных предметов Государственного Русского музея, член Санкт-
Петербургского Клуба любителей истории открытки Наталья Александровна Мозохина.

Европейский обычай дарить праздничные открытки пришел в Россию во второй половине XIX века. Отправка рождественских открыток​ быстро стала модным увлечением: их посылали дальним родственникам, близким друзьям и даже соседям.

Гости библиотеки узнали авторскую историю рождественской и новогодней
открытки Российской империи конца XIX - начала ХХ века. Наталья Мозохина рассказала, как, кем и где издавались поздравительные открытки, кто из художников работал над изображениями, как реагировали органы государственной власти на это новое явление.