История наших игрушек

angle-left null История наших игрушек
Центральная районная детская библиотека

Время идет семимильными шагами, нынешние дети с недоумением стараются разгадать, что это за игра такая в «ножички», как запустить игрушечную стиральную машинку и чем страшны «банки». В последние годы особую популярность приобрели книги, которые в доступной и увлекательной форме рассказывают о советском прошлом, о том, чем занимались, увлекались и во что играли дети, например, книга Екатерины Мурашовой и Натальи Майоровой «Когда бабушка и дедушка были маленькими».

Издательство РОСМЭН выпускает целую серию книг «История всех вещей»: исторический путь предметов повседневной жизни знакомит читателей с историей страны и историей собственный семьи, такие книги — это отличный способ наладить контакт и диалог со старшим поколением. Одна из книг серии — «История наших игрушек» Ирины Лукьяновой и Алины Рубан.

Как выглядели самые первые куклы, откуда взялась игра в солдатики, из чего можно было собрать танк и многие другие вопросы обсудили на онлайн-занятии от Центральной детской библиотеки Петроградского района. У ребят была возможность сравнить свои игрушки с игрушками родителей и дедушек с бабушками. Некоторые сокровища советского детства дошли до наших дней и сохранились в семьях, историями этих игрушек участники с радостью делились.

Занятия на платформе Zoom проводятся для дошкольников и младших школьников, посмотреть афишу на месяц и записаться на предстоящие мероприятия библиотеки можно в группе: https://vk.com/crdbpetr.