Новости

По морям и океанам вместе с библиотекой

angle-left null По морям и океанам вместе с библиотекой
angle-left null По морям и океанам вместе с библиотекой
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

24 марта библиограф Юношеской библиотеки имени А. П. Гайдара Светлана Нестерова пришла в гости к воспитанникам детского сада № 82 (Аптекарский пр., д. 17-18 ), чтобы рассказать ребятам о Тихом океане и книгах, в которых описан океан.

Этот водный гигант покрывает три четверти всей поверхности нашей Земли. Самый большой океан в мире назван Тихим случайно. Его открыл Фернан Магеллан в 1520 году во время своего кругосветного путешествия. После атлантических штормов он встретил мореплавателей солнцем и тишиной, за что Магеллан назвал этот океан Тихим. В ходе беседы ребята узнали о таких явлениях природы, как тайфун и цунами. Ребята были удивлены, что и под водой случаются землетрясения.

Много интересного дети узнали о коралловых рифах, они невероятно красивы и напоминают фантастические разноцветные сады. В Тихом океане находится самый большой риф в мире, который так и называется – Большой Барьерный риф. Его видно даже из космоса. Еще в Тихом океане находится и самое глубокое место в мире – Марианская впадина. В 1957 году русская экспедиция на научно-исследовательском судне «Витязь» сумела измерить глубину впадины – одиннадцать километров двадцать два метра. Через три года отважные исследователи Жак Пикар и Дон Уолш рискнули погрузиться на самое дно Марианской впадины, для этого был построен специальный подводный корабль – батискаф «Триест». Оказалось, даже на такой глубине, под чудовищным давлением в океане существует жизнь! Об этом и многом другом рассказывают замечательные книги о морях и океанах из фонда Юношеской библиотеки имени А. П. Гайдара.